当前位置: 首页 >> 维权大厅

“幸福护航”微课堂丨妇女权益保障法律专题

发布日期:2020-09-18 发布作者:妇联 阅读次数:1 字号:[ ]

   以爱为名,为幸福护航。本期“幸福护航”微课堂邀请江苏畅然律师事务所徐红律师为大家讲解《妇女权益保障法》。

01女职工在怀孕期间,用人单位可否单方解除劳动合同?


李女士于2015年7月入职一家公司,劳动合同约定其岗位为行政主管,每月工资3000元。2015年9月,李女士发现自己怀孕。2016年2月,公司发出书面通知,宣布解除双方的劳动合同、李女士找到公司老板反复协商无果而发生纠纷。请问,该公司能否单方面解除李女士的劳动合同?


该公司不能单方面解除李女士的劳动合同。《妇女权益保障法》第二十七条规定:任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。那么,实践中像李女士这样因怀孕被用人单位单方解除劳动合同发生纠纷的,该如何进行处理?


可分两种情况进行分析:


1.如果被辞退员工不同意用人单位解除劳动合同,可主张要求继续履行合同,并可主张用人单位赔偿劳动合同解除日至恢复日之间的工资损失。


2.如果被辞退员工不要求继续履行劳动合同而只是要求支付经济补偿金,在这种情况下,司法实践中视为由用人单位提出,经劳动合同当事人协商一致解除劳动合同。劳动者可依法要求用人单位支付解除劳动合同的经济补偿金,用人单位应根据劳动者在本单位工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,最多不超过十二个月。工作时间不满一年的按一年的标准发给经济补偿金。


02出嫁的女儿可否享有继承父母财产的权利?


甲乙婚后共生有三子一女,2014年和2015年,甲乙先后去世,留下一套房屋及银行存款8万元。在办理完父母的丧事后,甲乙的三个儿子在瞒着其妹妹的情况下到银行取出了所有存款进行分割。其妹妹知道后,要求分割父母的遗产,但甲乙的三个儿子以“嫁出去的女,泼出去的水”,出嫁的女儿无权分割父母的财产为由,始终不同意把父母的遗产分给妹妹。问甲乙的女儿可否享有继承父母财产的权利?


甲乙的女儿享有继承父母财产的权利。根据《继承法》第九条的规定:继承权男女平等。《妇女权益保障法》第三十四条规定:妇女享有与男子平等的财产继承权受法律保护。在同一顺序法定继承人中,不得歧视妇女。所以出嫁女儿享有继承父母财产的权利。


03丧偶儿媳可否继承公婆的财产?


公民甲和乙,育有一子一女,女儿丙已经出嫁,儿子娶妻丁,生有一子(孙子)戊,儿子于2010年不幸遇车祸死亡。甲乙均年老,无固定生活来源,女儿出嫁后,拒不赡养老人,并曾数度虐待甲乙,甲乙主要依靠儿媳丁供养。甲乙于2015年先后死亡,留下房屋3间,问:谁可继承甲乙的财产?


儿媳丁和孙子戊。因为《继承法》第7条第三款规定:遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的,丧失继承权。所以甲乙的女儿不能继承甲乙的财产。《继承法》第11条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。第12条规定:丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。《妇女权益保障法》第三十五条规定:丧偶妇女对公婆尽了主要赡养义务的,作为公婆的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响,所以甲乙的财产由其儿媳丁和其孙子戊继承。


04女方怀孕时,男方可否提出离婚?


张某(女)于2013年12月和李某(男)结婚,由于婚前缺乏了解,婚后双方常因家庭琐事发生争吵。2014年2月,张某搬回娘家居住一直没有回来。期间,李某曾多次打电话给李某,要求其搬回来住,但张某从没有答应。考虑到婚前缺乏了解,婚后也没有建立起好的感情,李某于2015年提出和张某离婚。这时,张某已经怀有他人的孩子3个月了,请问,李某可否提出离婚?


可以。可能有人会提出,《妇女权益保障法》规定:女方在怀孕期间,分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。正常来讲,女方在怀孕期间,分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。但《妇女权益保障法》也规定了“女方提出离婚的,或者人民法院认为有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”


何为“人民法院认为确有必要受理男方离婚请求”,在司法实践中,如果女方有重大错误,如因婚后与他人通奸怀孕,人民法院查明属实,是可以受理该离婚案的。本案就是如此。


05丈夫死后,妻子还是公婆享有未成年子女的监护权?


2017年,王某与赵某两人结为夫妻,并生下一男孩。2019年12月,赵某在上班途中遭遇车祸死亡。在举行完丈夫葬礼的第二天,王某欲带孩子回娘家,但公婆不同意她把孩子带走,并强行从王某的怀里将孩子抢走,扬言王某可以走,但孩子必须留下。任王某怎么哀求,赵家就是不同意,无奈的王某将公婆一家告上法庭,要求将孩子交给自己抚养。问:王某还是她的公婆享有孩子的监护权?

王某享有孩子的监护权。根据《妇女权益保障法》第四十九条规定:父母双方对未成年子女享有平等的监护权。父亲死亡、丧失行为能力或者有其他情形不能担任未成年子女的监护人的,母亲的监护权任何人不得干涉。


对女性同胞的建议:

一、认真学习国家维护妇女权益相关的政策、法律、法规,领会其精神实质;

二、自强自立,在经济上寻求独立;

三、敢于同损害妇女合法权益的行为作斗争。